Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Измерители разности фаз

Измеритель разности фаз (или фазометр) – радиотехнический прибор, с помощью которого можно измерить угол сдвига фаз. Чаще всего устройство используют для определения основных показателей трехфазной электросети. Именно такая схема используется для питания различного силового промышленного оборудования.

Также устройство используется в лабораторных условиях для замера показателей исследуемых участков цепи различных электрических колебаний с постоянной частотой.

Alt: отображение данных на шкале фазометров разных типов

Принцип работы фазометров и их основные разновидности

Рынок радиоизмерительной аппаратуры представлен большим выбором фазометров разного типа. В зависимости от класса прибора и его назначения можно подобрать подходящий вариант для решения конкретных задач.

Измерители разности фаз по типу конструкции и принципу работы делятся на две основные группы:

  1. Электромагнитные.
  2. Цифровые.

Модели из первой категории представляют собой базовые устройства с аналоговой измерительной шкалой, по которой перемещается подвижная стрелка. Она показывает угол отклонения между фазами в сторону емкостной или индукционной составляющей. Принцип работы прибора основан на достижении состояния электродинамического равновесия подвижных элементов, на которые воздействуют поля различной мощности от нескольких катушек индуктивности. В итоге при подаче напряжения на компоненты устройства, подвижный элемент будет находиться под воздействием диаметрально противоположных сил, но затем вскоре придет к равновесию. Именно точка покоя стрелки покажет угол смещения между фазами на шкале прибора. Среди преимуществ стоит отметить простую конструкцию устройства и наглядность измеренных показателей. Среди недостатков – зависимость показателей от частоты тока и довольно высокая погрешность.

Alt: измеритель разности фаз электромагнитного типа

Цифровые фазометры пользуются популярностью благодаря высокой точности измерения показаний, а также простоте управления. Такие модели оснащены дисплеями, на которых могут отображаться не только цифровые значения, но и различные графические элементы. Принцип работы устройств основан на дискретном счете, а сам процесс проходит в два этапа. Сначала сдвиг между фазами преобразуется в сигнал с определенной длительностью. После этого прибор меняет изменение длины импульса по дискретной технологии. Изначальный и измененный сигнал проходит через декодер, что позволяет отобразить угол сдвига между фазами с высокой точностью.

Цена измерителя разности фаз будет сильно отличаться в зависимости от класса прибора, назначения, принципа работы и особенностей конструкции. Самыми дешевыми считаются простые устройства с базовым функционалом и относительно высокой погрешностью измерений. Наиболее дорогие приборы имеют высокий класс точности. Они используются преимущественно для проведения лабораторных исследований и экспериментов.

Alt: современный цифровой фазометр

Где применяются измерители разности фаз

От класса прибора непосредственно зависит его область применения. В некоторых случаях будет достаточно показаний аналогового (электромеханического) устройства, а в ситуациях, где требуется повышенная точность, не обойтись без цифрового фазометра.

Где применяются измерители разности фаз:

Купить измеритель разности фаз можно в магазинах, которые занимаются продажей контрольно-измерительной аппаратуры, а также непосредственно у официальных представителей отечественных и зарубежных производителей. Учитывая сферу применения устройств, они должны обязательно иметь сертификат соответствия и пройти поверку.