Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Осциллографы аналоговые

В процессе работы различного технологического оборудования, электрические сигналы требуют постоянного измерения и строгого контроля показателей. Для решения данной задачи разработаны специальные приборы, именуемые осциллографами. Название устройства говорит само за себя. Осцилум в переводе с латинского означает колебания, а значение греческого графо интерпретируется в глагол писать. Отсюда следует, что осциллограф — это прибор для визуального наблюдения и регистрации электрических колебаний.

Назначение и преимущества осциллографов аналогового типа

Функциональное назначение прибора — графическое отображение электрических сигналов путем создания осциллограмм. Как правило, они указывают изменение напряжения и/или тока по времени в системе координат, где ось абсцисс указывает время, а по оси ординат контролируется напряжение. Купить осциллограф аналоговый рекомендуется и для наблюдения неэлектрических процессов. При этом необходимо дополнительно применять различные датчики, способные преобразовать получаемые показатели в пропорциональные значения напряжения или тока. С помощью устройства можно измерить амплитуду, фазовый сдвиг, частоту, продолжительность, а также глубину модуляции.

alt: Аналоговый осциллограф

Несмотря на то, что на смену аналоговым осциллографам пришли цифровые модели, сервисные приборы не потеряли свою актуальность. Востребованность универсальных устройств объясняется бесспорными достоинствами. 

Преимущества аналоговых осциллографов:

Устройство, принцип работы аналоговых осциллографов

В состав аналогового осциллографа включена лучевая трубка, блок питания, каналы отклонения и модуляции луча, а также блок синхронизации и запуска развертки. Работа прибора построена на движении потока электронов, исходящего от нагретого катода электронно-лучевой трубки. За счет напряжения, поток ускоряется и трансформируется в луч, попадая на экран вызывает его свечение. Перемещение луча обеспечивается посредством положительно заряженных пластин. Вертикальные пластины указывают отклонение напряжения во времени.

 

alt: Виды осциллографов

Осциллограф аналоговый, цена которого зависит от ТТХ, бывает как одно,  так многолучевым. Количество лучей определяет способность прибора одновременно контролировать несколько процессов. Кроме того, среди аналоговых осциллографов различают электромеханические и электронные устройства. Первые относятся к светолучевым, изготавливаются на основе зеркальных гальванометров и имеют оптическую систему. В качестве носителя записи используется светочувствительная бумага или фотопленка. Применяются для регистрации осциллограмм медленных процессов. 

lt: Измеряемые процессы

Электронные приборы отображают изменение напряжения во времени с помощью электронного луча на экране. Фиксация результатов выполняется с помощью специальных фотографических приставок. Для наблюдения за процессами не требующими высокой точности, можно купить осциллограф аналоговый б/у.

По техническим характеристикам в зависимости от назначения различают несколько модификаций осциллографов аналогового типа:

  1. С1 – универсальный используется для контроля однократных и периодических сигналов и измерения их параметров.
  2. С7 – скоростной задействуется в регистрации электрических сигналов высоких частот.
  3. С8 – запоминающий применяется для записи однократных и редко повторяющихся сигналов, а также хранения и воспроизведения полученной информации.
  4. С9 – специальный, разработан для наблюдения телесигналов, мед индикаторов.