Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Осциллографы высокочастотные

Осциллографы – одни из самых востребованных контрольно-измерительных электрических приборов. Применяются для замера характеристик электрических сигналов, задействованы при проведении ремонтных работ, в диагностике и научно-исследовательских разработках. По сравнению с вольтметром они имеют более богатый функционал, позволяют анализировать сигналы и их искажения, выделить постоянную и переменную составляющую, дают информацию о величине амплитуды. Вся полученная информация отображается на экране, хранится на фотоленте или памяти. Последний вариант реализован в современных приборах. 

alt: Работа с осциллографом

Высокочастотный осциллограф: особенности

Высокочастотные осциллографы используются для анализа сигналов высоких частот. Самая важная часть прибора — экран, разделенный горизонтальными и вертикальными линиями. На нем отображается вся необходимая пользователю информация о сигнале. Фактически изображение представляет собой график изменения напряжения во времени. 

На экран прибора колебания выводятся в виде волны определенной формы. В зависимости от периодичности, сигналы делятся на регулярно повторяющиеся или периодические и непериодические – постоянно изменяющиеся. Повторение колебаний происходит с определенной частотой, которая измеряется в герцах, Гц и соответствует количеству повторений сигнала в секунду. Еще одна характеристика сигнала — период, находится в обратной зависимости от частоты. 

 

 alt: Высокочастотный осциллограф реального времени

 

Наиболее часто встречающиеся формы сигналов:

Самая популярная конфигурация сигнала — синусоида. Она соответствует изменениям напряжения в действующей бытовой электрической сети. 

Осциллограф: как правильно подобрать 

Торговая сеть предлагает обширную линейку высоко измерительных устройств, начиная от портативных бюджетных приборов до стационарных, способных вести точные замеры в режиме реального времени на 1,2 - 6 ГГц с частотой дискретизации 40ГГц. Цена высокочастотных осциллографов зависит от многих факторов. Для того чтобы сделать правильный выбор и при этом не переплатить, ориентируются на несколько важных характеристик устройства.

 

 alt: Высокочастотный осциллограф реального времени

 

На что обратить внимание при выборе осциллографа:

  1. Количество сигналов. Определяет число одновременно анализируемых на экране независимых волн. В логических анализаторах может достигать 16, обычному потребителю достаточно 2-4 выходов.
  2. Частота дискретизации рассчитывается по числу выборок, которые прибор способен выполнять в секунду. Определяет качество изображения на экране.  
  3. Наличие источника питания. Аккумуляторная батарея позволяет осциллограф использовать в полевых условиях, в местах отсутствия стационарной электрической сети.
  4. Полоса пропускания. Должна быть не менее чем 2-3, а то и 5 раз выше, чем частота измеряемого сигнала. Это правило особенно важно для сигналов прямоугольной формы.

Вычислительные приборы и сети связи работают на высоких частотах, величина которых измеряется сотнями мегагерц и выше. Обычные приборы не смогут работать с такими колебаниями. Даже при обнаружении высокочастотных сигналов, осциллографы не будут способны отобразить его форму, только зафиксируют наличие. 

Для того чтобы качественно проанализировать колебания необходимо использовать специальные приборы, в том числе осциллографы высокочастотные из Китая, с полосой пропускания не менее 100-200 МГц, в некоторых случаях 500МГц и более.