Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

рефлектометры

Рефлектометры, детекторы скрытой проводки, трассоискатели

Проблема обнаружения повреждений и дефектов кабельных линий особенно остро встала с внедрением цифрового формата. Любой изъян связи приводит к ухудшению сигнала. С целью сохранения стабильности и качества передачи информации разработан специальный прибор — рефлектометр, он позволяет выявить дефекты кабельной линии локационным методом. Для контроля повреждений силовых проводов используют детекторы скрытой проводки, трассоискатели позволяют обнаружить магистральные кабельные линии.

Рефлектометры: виды и особенности

Рефлектометры делятся на два вида. Импульсные приборы выявляют дефекты на проводных линиях, оптические задействуют для оценки параметров оптических кабелей. В свою очередь, импульсные устройства также имеют две модификации: узкополосные и широкополосные. Первые оснащены приемным блоком на основе узкополосного усилителя, что обеспечивает снижение мощности и позволяет уменьшить стоимость устройства. Широкополосной рефлектометр применяется для кабелей большой длины. Он позволяет добиться снижения уровня шума практически до нуля. Принцип работы устройства построен на измерении скорости движения прямого и обратного импульса при прохождении дефекта кабельной линии.

 

alt: Рефлектометры

 

Оптические рефлектометры предназначены для кабелей ВОЛС. Они во многом сходны с импульсными приборами, но все же имеется существенное различие. В оптических устройствах вместо электрического сигнала используется световой импульс. Его можно задействовать для диагностики как линий связи, так и силовых, сигнальных кабелей.

Оптические рефлектометры японской компании Yokogawa

Среди предложений мировых брендов можно выделить рефлектометры оптические Yokogawa. Современные устройства японского производителя получили признание во всем мире. Компания шагает в ногу со временем, доказательством стали последние серии оптических рефлекторов AQ7270 и AQ7280. Модели разработаны с учетом современных тенденций развития электротехнического рынка.

alt: Рефлектометр Yokogawa AQ7275

Рефлектометр Yokogawa AQ7275 предназначен для оптоволоконных линий связи. Его преимущество в усиленной стабильности лазерного источника, что значительно расширяет возможности, позволяя выполнять измерение в PON-сетях на сплиттер с 32 ответвлениями. Применение оптического разъема с угловой полировкой АРС позволяет перенести сферу использования прибора на сети кабельного ТВ.

Рефлектометр объединил все лучшее от ранних моделей и новые инновационные опции:

Рефлектометр Yokogawa AQ7280 гарантирует еще больший потенциал тестирования и сертификации оптоволоконных сетей, включая магистральные линии связи. Устройство обладает высокой надежностью, которую поддерживает ударопрочный пылевлагозащищенный корпус. Безотказность прибора гарантирует современное ПО, оснащенное эффективной вирусной защитой. Инновационная аккумуляторная батарея рассчитана на 15 часов автономной эксплуатации, при работающем лазере срок бесперебойной работы исчисляется 10 часами. 

alt: Рефлектометр Yokogawa AQ7280

Свойства рефлектометра AQ7280:

  1. Жидкокристаллический дисплей с сенсорной панелью.
  2. Дополнительная кнопочная клавиатура.
  3. Быстрая передача полученной информации по беспроводному интерфейсу.
  4. Модульное исполнение, позволяющее подбирать функциональные блоки.
  5. Потенциал одновременного анализа нескольких трасс.
  6. Возможность оценки рефлектограммы в двух направления.
  7. Исследование разности трасс.
  8. Удаленный анализ и контроль.
  9. Возможность обнаружения предельного изгиба волокна.