Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

реле

Современное электрическое оборудование невозможно представить без особых устройств — реле. Эти компоненты включают или выключают электромеханические устройства при наступлении определенных условий. Они устанавливаются в стиральные машинки, холодильники, чайники, кофеварки, в промышленных условиях защищают оборудование от поломки при низких или высоких параметрах тока. На реле в электрической цепи возлагаются коммутационные задачи по контролю и управлению различными параметрами. 

Реле Eaton: область применения и преимущества

Будучи крупнейшим поставщиком высокоэффективных решений в части управления энергией, компания Eaton уделяет огромное внимание созданию механизмов по защите оборудования от перепадов и критических значений напряжения, сбоев в подаче электропитания, наличия электромагнитных помех. Продукция широко востребована во всех отраслях промышленности, в том числе при изготовлении аэрокосмического, электротехнического, гидравлического, автотранспортного и бытового оборудования. Без нее невозможно представить нефтяную и горнодобывающую отрасли, металлургическую промышленность, приборо и станкостроение, энергетику, объекты ЖКХ. Устройства Eaton работают в 175 странах мира.

Преимущества:

 

alt: УЗО Eaton | Moeller 2р 16А PF6 30mA тип AC 

Тепловые реле

С помощью тепловых реле Eaton ведется постоянный контроль величины тока с целью недопущения превышения номинальных значений. Таким образом, устройство гарантирует долговечность и эффективность эксплуатации агрегатов, предупреждает их поломки и преждевременный выход из строя. Работа аппаратов основана на нагревании обмоток реле при прохождении через них тока по величине выше, чем номинальный. В этом случае срабатывает автоматика, и оборудование отключается от питания. 

Основные узлы конструкции:

  1. шина токоведущая в виде нагревательного элемента, по которому проходит рабочий ток;
  2. биметаллический индикатор, при повышении температуры подвергается деформации;
  3. толкатель для передачи усилия от биметаллической пластины на жесткий рычаг;
  4. температурный компенсатор позволяет при срабатывании учесть температуру окружающей среды;
  5. фиксатор положения;
  6. пружина для возвращения рычага в первоначальное положение;
  7. контактная группа для подачи питания;
  8. штанга расцепителя. 

Выбор компонентов выполняют с учетом диапазона регулировки тока защищаемого оборудования. При увеличении нагрузки свыше допустимой, токоведущая шина нагревается и передает тепло на биметаллическую пластину. Изготовленная из материалов с разными коэффициентами расширения, последняя деформируется и оказывает давление на толкатель, тем самым разрывая силовую цепь и отключая оборудование.  

alt: Реле электротепловое Eaton

Реле времени

Гарантией бесперебойного последовательного течения технологических процессов и работы всех его звеньев: выключателей, коммутационной аппаратуры, управляющих устройств, приводов, защитных и контрольных элементов, стало реле времени Eaton. На аппаратуру возложена задача обеспечения определенной последовательности включения и выключения блоков с соблюдением временного интервала. Разработанные компанией устройства отличаются высокой прочностью, надежностью, рассчитаны на длительную эксплуатацию, могут работать в сложных производственных условиях. 

Коммутационные аппараты отлично справляются с поставленными задачами как в простых устройствах, например вентиляторах, так и в сложных аварийных системах. В зависимости от своих возможностей, реле могут быть одно или многофункциональными. Последние обеспечивают максимальную гибкость в составе автоматизированных систем управления. Компактные размеры способствуют экономии рабочего пространства и эффективному его использованию. Широкий интервал срабатывания расширяет сферу применения. 

Программируемые реле Eaton разработаны с учетом возможности решения широкого круга задач в промышленной сфере, машиностроении, автоматических системах управления зданиями и сооружениями. Расширению функционала способствует наличие множества дополнительных компонентов в виде таймеров, счетчиков, многофункциональных реле. В последних моделях повышено число модулей входов/выходов, предусмотрена возможность получения информации на дисплее. Функция моделирования позволяет выполнять предварительную оценку работоспособности системы. 

alt: Реле EASY Eaton

Реле контроля фаз, напряжения

Реле напряжения Eaton дает возможность контролировать напряжение в сети. Разработаны версии как для мониторинга пониженного напряжения, так и перенапряжения. Аппараты широко используются в системах освещения, отопления, помогают в защите двигателей от перегрузки. Конструкция модульная,  разработана с возможностью установки на DIN-рейку. Для изготовления корпуса используются высококачественные материалы, устойчивые к ударам и вибрации. 

Устройства представлены моделями как для однофазных, так и трехфазных сетей. Однофазные компоненты позволяют контролировать напряжение в диапазоне от 48 до 276 В. В трехфазных моделях реализована возможность мониторить чередование и обрыв фаз, их баланс, контролировать нейтральный проводник. 

 

alt: Реле EASY Eaton

 

Импульсные реле позволяют контролировать нагрузки при эксплуатации в импульсном режиме. Устройства срабатывают при подаче напряжения на кнопку и включают двигатель. При повторном нажатии нагрузка отключается. Работа реле контроля фаз Eaton направлена на мониторинг запредельных значений напряжения или обрыва фаз. Наличие светодиодной индикации расширяет функционал оборудования, позволяет вовремя довести информацию до обслуживающего персонала.