Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Щитовые приборы

Щитовые приборы относятся к незаменимым обязательным составляющим электрических цепей. Их особенностью стала конструкция, позволяющая устанавливать компоненты в шкафах с оборудованием, стойках, пульты управления, щиты. Купить щитовые приборы предпочитают для тех случаев, когда необходим контроль электрических и механических параметров, в том числе постоянный. Без таких элементов невозможно представить современные цеха, диспетчерские, автоматические технологические процессы, транспорт, нефтегазовые, металлургические объекты, ЖКХ. 

alt: Цифровой амперметр

Аналоговые приборы

Все измерительные приборы делятся на две группы: аналоговые и цифровые. В цифровых моделях результат сразу преобразуется в комбинацию цифр и выводится на дисплей. В аналоговом измерительном приборе выходной сигнал представлен непрерывной функцией изменений измеряемой величины и отображается на градуированной шкале посредством перемещения стрелки. К существенным недостаткам относится их меньшая точность и ограниченный функционал, по сравнению с цифровыми.

К такой аппаратуре относится оборудование для измерения электрических параметров, индикаторы сигналов, счетчики различных физических показателей и времени, а также мультифункциональные модули, способные заменить одновременно несколько измерительных устройств. Несмотря на то, что щитовые цифровые устройства все больше вытесняют аналоговые модели, процент последних в комплекте панелей щитов по-прежнему достаточно велик. Существенным их преимуществом остается приемлемая цена. Поэтому для оборудования панелей неответственных технологических процессов целесообразно купить аналоговые щитовые приборы.

alt: Аналоговый щитовой миллиамперметр

Принцип действия аналоговых щитовых приборов основан на законе электромагнитной индукции. Электрический ток, проходя по неподвижной катушке, создает магнитное поле, которое, в свою очередь, заставляет вращаться ферромагнитный сердечник. Угол отклонения стрелки пропорционален силе тока.

Аналоговые  стрелочные щитовые приборы  нашли применение:

Преимущества цифровых конструкций

Цифровые щитовые приборы позволяют вести постоянный мониторинг технологического процесса, систем безопасности, указывают на реальное состояние показателей работы оборудования. С их помощью повышается шансы на качественное выполнение монтажных работ, обслуживание аппаратуры и предупреждение ее поломки. Такие объекты как амперметры, вольтметры, позволяют вести постоянный контроль электросети. 

Имея стандартные размеры, блоки легко и быстро монтируются и демонтируются, унифицированные размеры способствуют взаимозаменяемости. Предусмотрено два варианта комплектации. Классические модели предполагают щитовое исполнение с лицевой панелью. Релейный вариант рассчитан на крепление прибора на стандартную DIN-рейку.

alt: Вариант оформления пульта управления

Достоинства цифровых приборов:

  1. Повышенная точность замеров.
  2. Высокий класс защиты от попадания пыли, влаги.
  3. Удобный информационный дисплей, позволяющий быстро и качественно вести контроль параметров.
  4. Увеличенный срок межповерочного интервала.
  5. Взаимозаменяемость.
  6. Питание от централизованной сети.
  7. Релейные выходы.
  8. Доступность передачи информации по популярным протоколам связи на большие расстояния, хранение в памяти.