Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

штангенциркули

Несмотря на то, что техника и технологии ушли далеко вперед, мастера–специалисты до настоящего времени не смогли отказаться от небольшого, но необходимого инструмента — штангенциркуля. В отличие от обычной линейки, он гарантирует более точные замеры и удобен в эксплуатации. Сантехники, строители, сборщики, фрезеровщики, токаря, так же как и рабочие, инженеры других специальностей, считают необходимым купить цифровой штангенциркуль. На смену привычной конструкции со шкалой, показания на которой необходимо предварительно внимательно изучить и рассчитать, пришли электронные приборы с дисплеем, способные выводить точную информацию в цифровом формате на экран.

alt: цифровой штангенциркуль Preciva

Отличие от механического инструмента, преимущества

В механических или аналоговых приборах результаты замеров определяет по миллиметровой шкале и нониусе, электронный прибор отображает значения на ЖК-дисплее в виде конечного цифрового результата. Имея такой инструмент, пользователю нет необходимости вглядываться в экран. Дополнительное преимущество в том, что результат доступен и для пользователей с плохим зрением. Наличие подсветки позволяет применять прибор в любое время суток. К отдельным возможностям относится дозволенность установки нуля, сохранность последней информации в памяти. Через заданный промежуток времени питание автоматически отключается, что позволяет экономить заряд батареи.

Достоинства:

 

alt: Купить штангенциркуль цифровой

Как и любому обладателю цифровой аппаратуры, специалисту необходимо принимать меры по охране прибора от падений, вибраций, защищать от механических повреждений, ударов и температурных нагрузок. Сам же процесс замера для механического и цифрового прибора идентичен, происходит по одной технологии. Чтобы быть уверенным в качестве замеров, цифровой прибор нуждается в периодической проверке и калибровке.

Конструктивные особенности

Цена штангенциркуля цифрового зависит от технических характеристик прибора, его точности, конструктивных особенностей. Как и привычный механический прибор, он позволяет получить данные по наружным и внутренним размерам детали, глубинам, высотам, толщинам. В первом случае заготовка без перекоса располагается между измерительными ножками. С помощью внутренних ножек выполняют замеры канавок и диаметров отверстий, начиная от 3 мм. Стержень с обратной стороны инструмента дает возможность получить данные о глубине канавок.

alt: Конструктивные особенности цифрового штангенциркуля

В зависимости от конструктивных особенностей, различают несколько типов приборов:

  1. А — простая конструкция карманного типа с небольшими размерами, наиболее распространенный вариант: штангенциркуль цифровой 150 или 160.
  2. Модель Б относится к инструментальным вариантам. Отличается особой конфигурацией режущих кромок, позволяющих кроме внешних измерений, контролировать габариты заготовок и канавок. 
  3. Форма С наиболее подходит для измерения глубин, исполнение без возможности выполнения внешних и внутренних замеров.
  4. К форме Е относятся штангенциркули для мастерской, контролирующие внутренние и наружные размеры. 
  5. Форма Е и Д напоминают и дополняют друг друга, но могут быть применены только для внутренних поверхностей от 10 мм.