Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Спектрофотометры, фотометры

Спектрофотометр – вид электронного оборудования, которое используется для анализа цветового спектра различных твердых предметов, жидкостей, гранул, пленок и порошков. В отличие от колориметра, данный тип оборудования не только определяет цветовую гамму предмета, но и дает полный точный анализ спектра.

Цена спекрофотометра будет зависеть от класса прибора, его технических характеристик и функциональных возможностей. Сам прибор довольно дорогой, поэтому в бытовых целях практически не используется. 

Alt: лабораторный стационарный спектрофотометр

Принцип работы и сфера применения спектрофотометров

В основе работы спектрофотометра лежит принцип прохождения или отражения оптических волн в разном цветовом спектре. В зависимости от особенностей конструкции метод замеров будет отличаться. В самых распространенных приборах измеряется свет, направленный к предмету под углом 45 градусов. Такой способ исключает появление бликов и часто используется для анализа спектра предметов с глянцевой поверхностью. Модели сферического типа могут измерять световой поток, отраженный от образца под любым углом. Чаще всего их используют для определения спектра предметов с фактурной или неоднородной поверхностью (например, ковры, мебельная обивка, текстиль). Многоугловые приборы считаются наиболее дорогими и точными. Они анализируют спектр вне зависимости от того, под каким углом на предмет попадает цвет. При этом устройство дает точные результаты с каждой грани поверхности, даже если образец будут все время крутить в руках. Чаще всего данным прибором измеряют спектр жидкостей со сложным составом, например, автомобильные эмали, лаки для ногтей, а также краски с перламутровым блеском или оттенком «металлик».

Если нужно измерить длину волны отраженного или поглощенного излучения, а также получить полный анализ по цветовой гамме, необходимо купить спектрофотометр, как один из наиболее точных приборов в данном направлении.

Где используются данные устройства:

Приборы используются практически в любой сфере промышленности, где очень важно контролировать цветовую гамму выпускаемой продукции.

Разновидности устройств и их особенности

Ведущие мировые производители контрольно-измерительной аппаратуры выпускают большой ассортимент спектрофотометров. Между собой приборы имеют ряд различий в способе замера излучения, в классе точности и особенностях конструкции.

 

 Alt: портативный спектрофотометр

 

Устройства можно разделить на две большие категории по типоразмерам:

  1. Стационарные.
  2. Мобильные.

Приборы из первой группы имеют достаточно большие размеры и используются преимущественно в лабораториях. Увеличенные габариты оборудования компенсируются высоким классом точности и возможностью измерять цветовой спектр практически любого твердого и жидкого образца, вне зависимости от текстуры поверхности и состава. Оборудование востребовано в тех сферах производства, где предельно точно нужно определить оттеночную палитру материала.

Портативные или мобильные устройства отличаются небольшими габаритами и малым весом. Они легко помещаются в руке или кармане одежды, что позволяет техническому персоналу их носить с собой. За компактность и мобильность пришлось «пожертвовать» классом точности измерений, который у данного оборудования ниже, чем у стационарных моделей, зато такие приборы не заменимы там, где нужно оперативно измерить цветовой спектр (например, на конвейере готовой продукции).

Среди популярных производителей приборов можно выделить американского производителя Hach. Компания занимается разработкой контрольно-измерительной аппаратуры разного назначения с 1947 года. Спектрофотометры Hach выгодно отличаются от конкурентов высоким классом точности измерения показателей, надежностью и простотой использования.

 

 Alt: Американский спектрофотометр Hach

 

Также под этим брендом выпускаются измерители жесткости воды, датчики, лабораторное оборудование и реагенты.