Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Стандарты частоты, синтезаторы, приемники

Частотный преобразователь – разновидность электротехнической аппаратуры, которая используется для управления моментом и скоростью электродвигателей разного типа. Устройство используется в качестве преобразователя переменного тока в постоянный с нужными параметрами по частоте, обеспечивая бесперебойную работу электромоторов и других приводов.

Частотный модуль является ключевым элементом любого преобразователя тока. С его помощью обеспечивается контроль и изменение частоты в зависимости от заданных параметров.

Alt: частотные модули нескольких типов

Что такое IGBT модуль частотного преобразования и как он устроен

Insulated Gate Bipolar Transistor (IGBT) – это биполярный транзистор, который имеет изолированный затвор. Данный тип устройств появился в 80-х годах прошлого века, совершив настоящую революцию в области развития силовой электроники.

Стандартный модуль частотного преобразователя состоит из трех основных компонентов:

  1. Источник тока.
  2. Выпрямитель.
  3. Блок управления.

Источник тока чаще всего изготавливается по инверторной технологии на базе трансформатора. Силовые транзисторы отличаются высокими эксплуатационными качествами и стабильностью характеристик, что гарантирует источнику питания длительный срок службы и стойкость к различным электрическим воздействиям.

Для связи модуля с другими устройствами и блоком управления используются специальные драйверы, которые выполнены в виде интегральных микросхем. Благодаря особенностям архитектуры и тщательно подобранному набору технических характеристик, микросхемы обеспечивают эффективное управление IGBT устройствами.

Во время работы модуль достаточно сильно греется, поэтому для эффективного теплоотвода используются алюминиевые радиаторы и специальная паста на основе свинца. Температура блока не должна превышать 100 градусов. Для контроля нагрева в схему модуля впаивается термисторный тепловой датчик.

IGBT транзистор является высокотехнологичным электротехническим элементом. В отличие от стандартного полевого транзистора, данное устройство генерирует силовую составляющую, а не управляет ней. Внешне модуль выглядит как два транзистора на единой подложке. Одна из особенностей радиодетали заключается в возможности работать под высоким напряжением, что позволяет ее использовать при изготовлении силовых инверторов тока. Также у данного элемента не наблюдается проблем с паразитной емкостью, как у транзисторов других типов. Применение данных комплектующих позволяет существенно уменьшить размеры преобразователей и увеличить их производительность, что вывело данный тип оборудования на новый уровень.

Alt: IGBT транзистор

Транзисторы могут работать с частотами до 10кГц, что позволяет их использовать практически в любом промышленном оборудовании.

Где используются модули частотного преобразователя

Частотные преобразователи выпускаются отечественными и зарубежными производителями радиоаппаратуры. Между собой устройства различаются  техническими характеристиками, назначением и другими особенностями. 

Alt: модуль частотного преобразователя

Модуль IGBT для частотного преобразователя имеет множество областей применения:

К особенностям и преимуществам модулей для частотного преобразователя стоит отнести высокий КПД, который достигает 98.5%, а также возможность работать практически с любым промышленным оборудованием, включая высоковольтные установки