Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

термометры

В контроле режима температуры нуждаются многие технологические процессы в различных сферах промышленного производства. Надежное решение задачи обеспечения точного и надежного мониторинга температуры предложил немецкий конгломерат Сименс. Специалисты компании разработали полный спектр сенсоров и преобразователей температуры, которые позволяют ускорить технологические процессы, повысить качество продукции и снизить затраты. Термометры Siemens легко внедряются в любые производства и решают всевозможные практические задачи.

Приборы для измерения температуры компании Siemens

Конгломерат Сименс является одним из ведущих производителей контрольно-измерительной и электротехнической аппаратуры. В области измерения температуры компания предлагает сенсорные устройства, преобразователи, датчики и дополнительные приборы, которые определяют температуру различными методами, как в результате прямого соприкосновения, так и посредством бесконтактного способа. 

Устройства для измерения температур Siemens:

  1. Термометры сопротивления.
  2. Термопары.
  3. Преобразователи Sitrans T.
  4. Бесконтактные пирометры.

Продукция Siemens отличается разнообразием и способностью решить прикладные задачи в условиях высоких температур и критического давления, агрессивной среды или движущейся субстанции. 

Термометры сопротивления и измерительные преобразователи серии Sitrans Т

Термометр сопротивления Siemens состоит из  соединительной головки, консоли, платинового или никелевого измерительного резистора, который крепится к измерительной вставке и устанавливается в защитную керамическую трубку. Такая конструкция облегчает и ускоряет процесс замены измерительного резистора. Измерительная вставка подсоединяется к соединительной головке при помощи винтов. Находящаяся в ее середине внутренняя линия подключает резистор с клеммами на цоколе.

alt: Схема термометра сопротивления

Для достижения большей точности замеров в случае широкого диапазона измерений используют измерительные вставки с двумя, тремя или четырьмя внутренними линиями. Они подключаются к индикатору по специальной схеме.

Принцип работы прибора заключается в нагреве термометра при подаче тока относительно параметров измеряемой среды.  Появляющаяся ошибка растет согласно квадрату подаваемого тока, в линейной зависимости от показаний измерительного резистора. Результат зависит от конструкции термометра и теплообмена между защитной трубкой и контролируемой средой.

alt: Термометры сопротивления

Изменение сопротивления, равно как и напряжения, через измерительный преобразователь поступает на индикатор или/и самописец. Материал, форма защитной трубки и вид ее установки в трубопровод или резервуар зависит от предельной рабочей нагрузки. Если она составляет до 90 бар, используют резьбовое соединение, при давлении свыше указанной величины трубку приваривают. Установку термометров в печах осуществляют при помощи фланцевого соединения.

Монтаж трубки в трубопроводе выполняют следующими способами:

Сфера использования термометров сопротивления обширна и разнообразна. Они применяются в технологических процессах на паротурбинных электростанциях, в процессе производства бумаги и технической целлюлозы, а также лакокрасочной продукции. Термометры Сименс популярны в химической, нефтяной и пищевой промышленности.

 

 alt: Преобразователи Sitrans T

 

К термометрам сопротивления и термопарам компанией Сименс разработана серия универсальных измерительных преобразователей Sitrans T. Инновационные устройства обеспечивают очень точное измерение и прикладное применение. Приборы оснащены множеством новых функций, что позволяет использовать их в различных областях. 

Модель Sitrans TF предназначена для полевого применения. Sitrans TF2 оснащен цифровым экраном и термометром сопротивления с  Pt100 сенсором. Преобразователи SITRANS TK-L и SITRANS TK/TK-H предусматривают установку в сенсорную головку, а  SITRANS T3K PA поддерживает промышленный протокол PROFIBUS PA. С помощью модели SITRANS TW легко осуществлять контроль показателей.