Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Термометры, измерители влажности

Влажность воздуха имеет большое значение. Ее недостаток или избыток в жилом помещении для жильцов чреват плохим самочувствием, может стать причиной появления грибков и плесени, привести к разрушению деталей интерьера. Показатель влияет на сохранность произведений искусства в музеях, рост и урожайность растений, работу технологического оборудования, его сохранность и коррозию. Для того чтобы избежать неприятных последствий и держать влажность под контролем, достаточно купить датчик влажности или гигрометр.

 

alt: Датчик влажности и температуры для помещений

Принцип работы

Работа любого из гигрометров построена на трансформации влажности воздуха в электрический сигнал. В зависимости от применяемого способа замера, определение параметра может выполняться прямым или косвенным путем. 

Различают несколько типов гигрометров:

  1. Резистивный. Это один из самых дешевых приборов. В основе работы лежит способность материалов менять сопротивление под воздействием влаги. 
  2. Емкостные выполнены в виде конденсаторов, находящихся в воздушной среде. Возрастая или уменьшаясь, влажность меняет диэлектрическую проницаемость прибора. Такой способ позволяет измерять влажность твердых образцов. 
  3. Термисторные выполнены в виде двух соединенных по мостовой схеме психометрических приборов, один из которых находится в герметичной камере, ко второму открыт доступ замеряемого воздуха. 
  4. Оптические относятся к наиболее точным, в основе работы лежит зависимость влажности воздуха от температуры точки росы.
  5. Электронные представляют собой конструкцию из электродов, разделенных контролируемым воздухом. Сила тока напрямую зависит от влажности атмосферы. 
  6. Механические делятся на волосные и весоизмерительные. Работа первых основана на замере удлинения человеческого волоса вод воздействием влажности. Во втором случае учитывается увеличение массы воздуха за счет влаги. Механические приборы не требуют наличия источника питания, небольшие по себестоимости. Их недостаток в низкой точности.

Современные датчики влажности

На величину важного показателя датчика влажности — цену влияет размеры, вес, принцип действия устройства, его стойкость к коррозии и точность выполняемых замеров. Приборы нашли широкое применение в различных отраслях, используются для мониторинга работы систем отопления, кондиционирования и вентиляции, контроля температуры и влажности в парниках, библиотеках, винных погребах, хранилищах зерна, инкубаторах. Из всего разнообразия измерительных приборов к наиболее оптимальным относится емкостной. 

 

alt: Датчик маятникового типа

Преимущества емкостного гигрометра:

alt: Датчик влажности открытой установки

Высокую популярность среди бытовых потребителей приобрел датчик влажности Modbus RFTF-Modbus. Предусмотрено два варианта комплектации: с дисплеем или без него. Полученную информацию можно использовать в дальнейших расчетах. Прибор позволяет получить множество данных, среди которых относительная и абсолютная влажность, точка росы, температура в помещении, соотношение компонентов и энтальпию. Область применения распространяется на жилые и офисные помещения, стерильные и особо чистые комнаты, контроль работы систем кондиционирования и вентиляции.