Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Тормоза

Электромагнитный тормоз является неотъемлемой частью любого электродвигателя. Его задача заключается в быстрой остановке привода во время работы или в случае возникновения нештатных ситуаций. Дисковые тормоза устанавливаются практически на любой мотор, вне зависимости от его типа и назначения. Использование данных устройств существенно повышает уровень безопасности оборудования, что особенно актуально во время использования в тяжелых производственных условиях.

Среди производителей тормозов для электродвигателей стоит отметить компанию SEW Eurodrive. Это немецкий концерн, который занимается изготовлением двигателей, электроприводов, автоматики и сопутствующей продукции. Компания занимает ведущее место в своей отрасли в странах Европы, а также входит в десятку лучших компаний мира по данному направлению. Компания владеет 80 сборочными предприятиями на территории 50 государств и поставляет свою продукцию во многие страны мира. Каталог тормозов SEW Eurodrive включает в себя большой выбор моделей, предназначенных для установки на электродвигатели разного типа и назначения. Между собой устройства различаются типом конструкции, размерами, техническими характеристиками и наличием дополнительных опций (например, ручкой растормаживания).

Alt: дисковый тормоз для электромотора

Устройство электромагнитного тормоза и принцип его работы

Принцип работы оборудования достаточно простой. При подаче напряжения на двигатель тормоз разблокирует мотор. Если напряжение отключается, то пружинный механизм возвращает устройство обратно, блокируя двигатель. Быстрая реакция механизма обеспечивает практически мгновенную остановку мотора, что актуально для оборудования с высокой точностью позиционирования.

Типичный электромагнитный дисковый тормоз SEW Eurodrive состоит из следующих элементов:

  1. Электромагнит.
  2. Катушка.
  3. Диск.
  4. Зубчатая муфта.
  5. Подшипниковый щит.
  6. Ручка растормаживания (опционально не во всех моделях).

 

 Alt: тормоз с ручкой подтормаживания

 

Использование материалов с повышенной механической прочностью, продуманная до мелочей конструкция и высокое качество сборки гарантирует высокую эффективность и длительный срок службы тормозных дисковых систем компании SEW Eurodrive. 

Преимущества тормозов SEW Eurodrive

Немецкий производитель выпускает большой ассортимент данных устройств под моторы разных типов. Тормоза можно приобрести отдельно или заранее укомплектовать ими двигатели производства SEW Eurodrive на заводе. Это позволит сэкономить время на монтаже и получить полностью укомплектованные моторы с электромагнитными тормозами.

Какие преимущества есть у тормозов SEW Eurodrive:

  1. Быстрый монтаж;
  2. Запатентованная дисковая конструкция;
  3. Высокое качество сборки;
  4. Надежность и длительный срок службы;
  5. Надежная система диагностики, показывающая текущий ресурс диска;
  6. Широкий модельный ряд для двигателей разных типов.

Отдельно стоит отметить новые двойные тормоза от немецкого производителя, предназначенные для асинхронных двигателей (серия BF и BT). Это позволяет контролировать работу двигателей большой мощности. Область применения новых моделей достаточно широкая – транспортные средства, подъемник, аттракционы и многое другое. 

 

 Alt: двойной дисковый тормоз SEW Eurodrive

 

Чтобы сделать промышленное оборудование более безопасным, а также снабдить мотор механизмом быстрой остановки, достаточно купить тормоза SEW Eurodrive, и установить их самостоятельно в течение нескольких минут.