Санкт-Петербург, наб. Обводного канала,
дом 138, Лит.А
ПН-ВС, с 9-00 до 21-00
8 (812) 564-64-36
sale@pribortehsnab.ru

Трансформаторы

Трансформатор – это электротехническое устройство, основное назначение которого заключается в преобразовании входящего переменного тока с одними параметрами в исходящее напряжение с заданными характеристиками. Данный тип оборудования широко используется в бытовых электросетях, промышленном оборудовании, силовых энергетических установках и в других устройствах.

Среди всех известных производителей трансформаторов стоит выделить немецкую компанию Siemens, которая выпускает различную электротехнику, профессиональное оборудование, системы автоматизации и другие устройства для использования в производственной сфере. Силовые трансформаторы Siemens отличаются стабильными техническими характеристиками, простой. Но надежной конструкцией, широкой отраслью применения и длительным сроком службы.

Alt: силовой трансформатор Siemens

Устройство трансформаторов тока и область их применения

Принцип работы устройства основан на явлении электромагнитной индукции. Конструкция изделия состоит из сердечника (замкнутый магнитопровод квадратной, прямоугольной или круглой формы), а также двух катушек (обмоток), которые не связаны между собой проводами. Сердечник изготавливается из ферромагнитного материала, а для обмоток используется медный провод. При этом катушки изолируются. В качестве изолятора могут использоваться различные материалы, начиная от моторного масла, заканчивая полимерными смолами. На первичную обмотку подается напряжение, а с вторичной оно снимается.

Alt: схематическое устройство трансформатора

Существует три основных типа трансформаторов:

  1. Разделительные.
  2. Повышающие.
  3. Понижающие.

В первом случае обе обмотки выполнены из одного материала и имеют равное количество витков. Величина тока на первом и втором контуре примерно одинаковая. Если количество витков на вторичной обмотке будет больше, чем на первичной, такой тип трансформатора называется повышающим (напряжение на исходящем контуре будет выше, чем на входящем). У моделей из третьей группы на вторичном контуре меньше витков, чем на первичном.

Область применения трансформаторов очень обширная. Их используют в блоках питания, на электрических подстанциях, в силовых установках и промышленном оборудовании, в цепях питания на производстве, в электротранспорте и в различных электротехнических устройствах. 

Особенности и преимущества трансформаторов Siemens

Под маркой Сименс выпускается широкий ассортимент трансформаторов для бытового и промышленного применения. Модели между собой различаются по назначению, габаритным размерам, техническим характеристикам и другим параметрам. В каталоге продукции есть разные типы устройств, начиная от компактных приборов для монтажа на контакторе, заканчивая напольными силовыми модулями для электродуговых печей. В качестве примера компактного устройства стоит отметить трансформатор тока Siemens 3uf1847 2da00.

Alt: компактный трансформатор тока Siemens

Отдельное направление – это так называемые сухие трансформаторы серии GEAFOL. Их особенность заключается в наличии изоляции из литой смолы. Благодаря такому решению устройства не нужно обслуживать в течение всего срока эксплуатации. Также стоит выделить повышенную надежность и стойкость к воздействию влаги.

Трансформаторы тока Siemens обладают следующими особенностями и преимуществами:

По совокупности характеристик трансформаторы от немецкой компании Сименс считаются одними из лучших в своей товарной группе.